Потенциальный риск и проблемы
Потенциальный риск и проблемы можно было бы определить следующим образом:
1) нестабильность политической ситуации в России, оказывающая воздействие на иностранный туризм;
2) вследствие высокого уровня преступности туристы опасаются приезжать в Россию;
3) нестабильная и противоречивая система законодательства в России, высокие темпы инфляции, частое введение новых налогов и лицензий, что влияет на себестоимость услуг и делает затруднительным средне- и долгосрочное планирование;
4) недостаток гостиничных мест (только 30 тыс. мест достаточно высокого класса в гостиницах Санкт-Петербурга);
5) сезонность туризма (3-4 месяца в году).
В то время как первые три проблемы приходится воспринимать как данность и приспосабливаться к сложившейся ситуации, четвертая проблема может быть решена размещением клиентов в русских семьях. Сезонность туристического бизнеса делает необходимым развитие других направлений деятельности, таких как обслуживание бизнесменов, посещающих Санкт-Петербург в течение всего года, а также организация агентства, предоставляющего услуги в области обучения английскому языку и помощь в ведении деловой переписки (письма, составление различных заявлений. Деловых бумаг, биографий (резюме) и т.п.). Относительно двух указанных направлений составляются два отдельных бизнес-плана.
Фирма оказывает услуги в основном англо-говорящим клиентам, в связи, с чем поиск иностранного партнера в качестве источника клиентов становится особенно важным.
Туристическая фирма «Хайлайтс»
Проект отчета о результатах за 1994 г.
|
Статьи доходов и расходов |
Переменные |
Постоянные |
ВСЕГО ($) |
|
ОБЪЕМ РЕАЛИЗАЦИИ | |||
|
Путевки |
41600 | ||
|
Себестоимость реализованных услуг |
23080 | ||
|
Валовая прибыль |
18520 |
18520 | |
|
РАСХОДЫ | |||
|
Заработная плата |
3520 |
3600 | |
|
Налоги на фонд заработной платы |
1514 |
1548 | |
|
Реклама и рекламные материалы |
200 | ||
|
Оплата консультаций специалистов |
280 | ||
|
Лицензии |
425 | ||
|
Канцпринадлежности |
64 |
50 | |
|
Телефон/факс |
320 |
100 | |
|
Почтовые расходы |
35 |
50 | |
|
Разное |
150 | ||
|
Всего |
5453 |
6403 |
11856 |
|
Чистая прибыль до налогообложения |
6664 |


